Ваш город: Москва

Москва, проспект Андропова, д. 22

Мы в Москве, но доставляем по всей России

График работы
09:00 — 18:00
вых

Создание плавательного пруда

Плавательные пруды - новое слово в ландшафтном прудостроении. Теперь Вы можете создать в своем саду единый водоем для человека и природы. В нем постоянно должны находится мельчайшие микроорганизмы, минералы и водные растения, которые выполняют задачи обмена веществ между всеми элементами этой сложной водной системы. Садовые пруды для купания представляют собой естественные элементы окружающей среды, которые, несмотря на свою высокую функциональность, прекрасно вписываются в «архитектурный ансамбль» Вашего сада. Конечно, Вы хотели бы плавать в безупречно чистой воде садового пруда, наслаждаясь его красотой и совершенством. Все это становится реальностью с помощью наших «умных» гидравлических установок, которые перекачивают воду. Обычно рекомендуется круглосуточная эксплуатация данной системы, это предъявляет самые высокие требования к эффективности и мощности работающих насосов. Кроме того, необходимо учитывать тот важный факт, что данная техника должна постоянно находиться в непосредственном контакте с людьми, она работает от электрической сети. Поэтому, нельзя забывать также и о высоких требованиях техники безопасности. Насосы серии Multi System мощностью от M 20000 до М 40000 прошли все необходимые технические испытания и получили сертификат, в котором указано, что данную технику можно применять в садовых прудах, предназначенных для купания и плавания людей. Предлагаемое оборудование идеально для работы в специфических условиях плавательного пруда.

Данная схема является общей и требует уточнения для каждого пруда в зависимости от его особенностей





Технические требования к плавательным прудам

Именно в садовых прудах, предназначенных для купания, природное равновесие различных микроэлементов и микроорганизмов подвергается наибольшей опасности. Это связано, в первую очередь, с тем, что в в воду таких садовых водоемов попадают остатки крема для загара, мыла, шампуня, волосы и т.д. Таким образом, концентрация питательных веществ, необходимая для размножения и роста водорослей, заметно повышается. Так, в садовых прудах, предназначенных для плавания, начинается сильное разрастание водорослей, что стимулирует начало процессов гниения. Для ускоренного разложения и удаления питательных веществ из прудовой воды следует запроектировать в водоеме 2 зоны: зону купания и зону регенерации. Для предотвращения роста водорослей и гниения, необходимо наладить и постоянно контролировать процесс оборота воды из зоны для купания с водой из зоны регенерации. Этот процесс смены воды требует наличия некоторых дополнительных компонентов гидравлической техники, которая обеспечит создание и управление полным круговоротом воды в частных садовых прудах, предназначенных для купания. Максимальный объем воды плавательного пруда - 200 м3. При планировании такого пруда всегда учитывается необходимая скорость замены воды из зоны плавания и купания на воду из области регенерации, другие способы очистки водоема. При этом важно учитывать тот факт, что применяемая гидравлическая техника для плавательных прудов должна быть cпрятана от посторонних глаз, не нарушая естественной красоты Вашего водоема и окружающей среды.

Конструкция плавательного пруда

Зона регенерации должна занимать около 1/3 от общего объема пруда, а зона купания - 2/3. Глубина зоны купания - около 2 м. Глубина зоны регенерации определяется прежде всего общей площадью, отведенной под строительство пруда [в оптимальном случае она должна составлять около 25 см]. В зоне регенерации высаживаются декоративные водные растения, способствующие разложению питательных веществ. Выделяют следующие элементы гидравлической системы плавательного пруда:
1. Донные сливы. Используются для спуска воды и очистки дна зоны купания от ила и грязи. Донный слив снабжен крышкой для защиты от животных и обеспечения безопасности человека.
2. Всасывающая шахта. Устанавливается в зоне регенерации, если она имеет значительную глубину. Расход шахты составляет 6000 л/час.
3. Всасывающая насадка. Располагается горизонтально в мелкой части зоны регенерации, погружена в слой камешков. При расчете длины и количества всасывающих насадок необходимо учитывать, что ее расход составляет 2000 л/час на каждый метр насадки.
4. Подающая насадка. Выполнена в виде рейки, служит для равномерного распределения потока воды по дну садового водоема. Диаметр отверстий - 3 мм. Расход 600 л/час на каждый метр насадки. Необходимо располагать насадки таким образом, чтобы подающаяся вода не поднимала ил со дна водоема, то есть на высоте 5-10 см от дна зоны купания.
5. Насос. Устанавливается в насосной камере, которая по нормам техники безопасности должна находиться на расстоянии не менее 2 м от водоема. Насос должен располагаться ниже уровня воды.
6. Насосная камера предназначена для присоединения всех подающих и напорных шлангов к насосу.
7. Встраиваемый скиммер серии Savio. Предназначен для очистки поверхности воды плавательного пруда. Имеет специальный клапан шириной 40 см, который собирает листву, мелкие веточки, пыльцу растений в большой фильтрационной камере. Для нормального функционирования скиммера уровень воды в пруду не должен меняться более, чем на 12 см.
8. Система шлангов. Служит для обеспечения нормального функционирования гидравлической системы плавательного пруда. Трубопровод должен монтироваться через дно и стенки водоема и не подниматься выше уровня воды.

Дно регенерационной зоны заполняется крупным песком, камешками, галькой или щебнем мелкой фракции. Размеры камешков должны быть 16-32 мм. В этот субстрат погружаются всасывающие насадки и шахты. Раз в 3-5 лет материал следует промывать

 

Читайте также
Насосы для прудов

Обладателям декоративного водоема не обойтись без насоса. Для неспециалиста, естественно, встает вопрос подбора типа и характеристик насоса в зависимости от решаемых задач и параметров водоема.  Область применения насосов для пруда в зависимости от решаемых задач достаточно разнообразна:

  • фильтрация водоема
  • аэрация водоема
  • фонтан в водоеме
  • водопад, ручей

Пруд и водоем как элемент ландшафта
Искусственный водоем является изюминкой любого садового участка. Правильно спроектированный и декорированный водоем без сомнения станет самым ярким и эффектным элементом ландшафтного дизайна вашего садового участка. Каждый из нас рано или поздно задумывается о создании на своем участке небольшого, но очень красивого садового водоема, с яркой подсветкой, стильным декором, с современной  системой фильтрации и аэрации, с мини фонтаном или каскадом, а может быть с рыбками или ручьем. Выбрать непросто, но в этой статье мы поможем вам определиться с типом водоема, который будет для вас идеальным вариантом.
Виды прудовой пленки
Самый важный элемент в создание водоема это подбор пленки для гидроизоляции. Мы рассмотрим два основных вида пленки ПВХ и ЭПДМ (каучук). Главный критерий это размер водоема, так как обе пленки подходят для декоративных, плавательных, зарыбленных и прудов с растениями. Если вы планируете использовать водоем исключительно для плавания, то мы советуем обдумать другие варианты. Уже в самих терминах «пруд» или «водоем», заложено их назначение, а для плавания нужен бассейн.