Ваш город: Москва

Москва, проспект Андропова, д. 22

Мы в Москве, но доставляем по всей России

График работы
09:00 — 18:00
вых

Рекомендации по устройству водоема

Местоположение
Местоположение пруда следует выбирать так, чтобы он не более 5 часов в день освещался солнцем и не располагался прямо под лиственными деревьями. Листва может привести к нежелательной концентрации в воде питательных веществ и нарушениям кислородного баланса, что приводит к чрезмерному росту водорослей.

Размеры
Даже самые маленькие водные пространства превращают садовый участок в целый микромир. Природа не терпит пустоты, поэтому в пруду начинают поселяться водные растения и животные. Пруды могут служить для водопоя и купания птиц и зверей. Однако для того, чтобы в пруду мог сформироваться многообразный и стабильный симбиоз, необходима акватория площадью примерно в 4 - 6 м2 с глубиной около 80 см. Чем больше пруд, тем интереснее и разнообразнее можно его оформить.
    
Гидроизоляция
Уровень грунтовых вод обычно недостаточен для того, чтобы создать водоем. Поэтому мы должны помочь природе, произведя искусственную гидроизоляцию пруда.
Пожалуй, самый простой и надежный способ гидроизоляции - это специальные пленки для прудов, хорошо зарекомендовавшие себя на практике.


    
Пленка
Поливинилхлоридные [ПВХ] пленки изготавливаются различного размера, не имеют в своем составе кадмия и соответствуют всем требованиям, предъявляемым к пленке для пруда. Пленка бывает различной по толщине. Всегда рекомендуется заказывать пленку несколько большего размера, так как грунт в основании пруда может при определенных обстоятельствах осесть.
Пленка EPDM [этилен-пропилен-диен-мономер] - это экологически чистый материал, выполненный на основе синтетического каучука.
    

Время
Пруды можно закладывать и засаживать растениями в любое время года, за исключением периода отрицательных температур. Особенно благоприятными являются осень и ранняя весна. Если пруд закладывают весной, то это время является идеальным для посадки болотных и водных растений.
    
Форма пруда
Всегда следует учитывать, что пруд со всех сторон имеет как правило достаточно широкую и пологую береговую зону [зона болотных растений и зона мелководья]. Животные могут безопасно войти в пруд и безопасно выйти из него. Целесообразно заложить самую широкую береговую полосу на севере, так чтобы зона берега хорошо освещалась, и наблюдателю не приходилось смотреть против солнца. Поэтому место наблюдателя должно быть расположено на южной стороне. В остальном форма пруда максимально приспосабливается к местности.
При первоначальном планировании рекомендуется разметить периметр водоема колышками на местности и натянуть веревку. Так гораздо лучше можно получить представление о форме и размерах будущего водоема.
    
Подготовка котлована
При подготовке котлована ложе пруда создают в соответствии с эскизами проекта. Ступенчатая закладка соответственно болотной зоны [0—30 см], мелководной зоны [30 – 50 см] и глубоководной зоны [50 – 100 см и более] облегчает оформление пруда и посадку растений. Рекомендуется соблюдать уклон не более 45°. Лишь в случае с большими прудами с очень пологими склонами можно отказаться от такой ступенчатой формы. Для того, чтобы не выкапывать слишком много земли, следует также предварительно разметить колышками ступени. Позже при рытье котлована следует на высоте ступеней оставить небольшие земляные валы, что препятствует оползанию нанесенного субстрата. Снимать следует всегда примерно на 5 – 10 см сверх предусмотренной глубины пруда, так как под пленку следует еще уложить слой песка и защитный нетканый материал [геотекстиль].
    
Выравнивание по уровню
Перед укладкой пленки следует выровнять по уровню верхний край чаши водоема. Проще всего сделать это с помощью гидравлического уровня. При устройстве очень больших прудов проще воспользоваться нивелиром.
    
Укладка пленки
Перед укладкой пленки выступающие из земли корни и острые предметы удаляются, и насыпается «защитный слой» из песка толщиной примерно 5-10 см. Кроме того, рекомендуется использовать специальный подкладочный нетканый материал. Настилать пленку следует по возможности в теплый день: вследствие более высокой эластичности пленку легче укладывать. Затем пленка прижимается к основанию, например камнями или специальным субстратом. При этом желательно защитить пленку с наружной стороны слоем геотекстиля. На берегу пленка сначала должна выступать на несколько сантиметров в вертикальном положении, так как она после заполнения пруда водой может еще осесть. Лишь через несколько дней излишки пленки можно обрезать.
    
Субстрат для посадки
В качестве субстрата для посадки, который наносится в соответствующих зонах толщиной примерно в 20 см, следует обязательно использовать песок с низким содержанием питательных веществ или песчано-гравийную смесь [например, 4 части песка, 1 часть гравия]. Бурный рост водорослей чаще всего можно отнести на счет внесения гумусовой земли с высоким содержанием питательных веществ. Потребность водных растений в питательных веществах может быть полностью удовлетворена за счет растворенных в воде минералов. Для болотных растений следует добавить в субстрат немного плодородной земли, а затем прикрыть ее песчаногравийной смесью. Эти растения имеют несколько большую потребность в питательных веществах и так лучше приживаются.
    
Вода
Теперь пруд можно ступень за ступенью медленно заполнять водой. Следует также настроить тонкую, разбрызгивающую струю, вследствие этого уменьшается содержание вредного хлора. Cвежая водопроводная вода требует много времени для превращения в благоприятную среду для жизни рыб и растений.
Для подготовки прудовой воды рекомендуется использовать препараты Söll [раздел «Препараты для прудов и водоемов»].    
    
Оформление берегов
В завершение работ особенно важно максимально разнообразно оформить берега с помощью больших и малых камней, частично путем песчано-гравийной насыпки, а также посадкой болотных растений. С появлением таких материалов как пленка с камнями, кокосовые маты и карманы для береговых растений, процесс декорирования стал более разнообразным и удобным.
    
Посадки
Для того, чтобы была возможна спонтанная колонизация среди растений, которые зачастую очень быстро разрастаются, следует делать очень экономные посадки и использовать корзины для водных растений.
    
Рыбы
При заселении рыбками больших прудов необходимо придерживаться следующего правила: на 1 см длины рыбы - 50 л воды.
Внимание: следует помнить, что растениям также нужен определенный объем воды, а маленькие рыбки со временем вырастают в больших.
    
Дополнительные советы
За каждым прудом нужно ухаживать. Растения, которые очень сильно разрастаются, следует регулярно прореживать. Зимой, при образовании льда, стебли тростниковых растений могут послужить для минимального газообмена. В осенне-зимний период времени рекомендуется применять специальные обогреватели для прудов или аэраторы, которые при замерзании воды способствуют уменьшению давления льда на борта пленочного водоема. При наличии в пруду рыбы, лунка во льду предотвращает их кислородное голодание.
    
Расчет пленки для водоемов
При выборе необходимого куска пленки следует руководствоваться следующим правилом:
Ширина пленки = ширина водоема + двойная максимальная глубина водоема + 1 метр.
Длина пленки = длина водоема + двойная максимальная глубина водоема + 1 метр.
Дополнительный погонный метр пленки требуется для создания защитного бортика по краю водоема и для надежной фиксации пленки. При выполнении этого правила обычно удается избежать неприятных моментов, например когда пленки «чуть-чуть не хватило». Иногда может оставаться узкая полоска неиспользуемой пленки. Эту полоску можно будет впоследствии использовать для гидроизоляции русла декоративного ручья или водопада.

Фильтрация
Чистая вода - это основа для биологического баланса в садовом пруду. Часто в искусственных водоемах баланс нарушается по многим причинам, например, наличие  рыб, отсутствие растений, малая глубина и т.д. В таких случаях необходима обязательная установка системы фильтрации [см. раздел «Фильтрация и аэрация»].

В случае возникновения вопросов обращайтесь к нашим специалистам!

Читайте также
Пруд и водоем как элемент ландшафта
Искусственный водоем является изюминкой любого садового участка. Правильно спроектированный и декорированный водоем без сомнения станет самым ярким и эффектным элементом ландшафтного дизайна вашего садового участка. Каждый из нас рано или поздно задумывается о создании на своем участке небольшого, но очень красивого садового водоема, с яркой подсветкой, стильным декором, с современной  системой фильтрации и аэрации, с мини фонтаном или каскадом, а может быть с рыбками или ручьем. Выбрать непросто, но в этой статье мы поможем вам определиться с типом водоема, который будет для вас идеальным вариантом.
Создание плавательного пруда
Плавательные пруды - новое слово в ландшафтном прудостроении. Теперь Вы можете создать в своем саду единый водоем для человека и природы. В нем постоянно должны находится мельчайшие микроорганизмы, минералы и водные растения, которые выполняют задачи обмена веществ между всеми элементами этой сложной водной системы. Садовые пруды для купания представляют собой естественные элементы окружающей среды, которые, несмотря на свою высокую функциональность, прекрасно вписываются в «архитектурный ансамбль» Вашего сада.
Подбор оборудования и материалов
Данная статья поможет вам подобрать оборудования для создание собственного декоративного ручья или водопада и расскажет вам обо всех нюансах, о которых вы не знали и боялись спросить.